закрыть
Уважаемые клиенты и партнёры!

К сожалению в данный момент на нашем сайте производится ряд технических работ, в связи с чем не происходит регулярный обмен с измененными ценами и остатками товаров. Поэтому просим учитывать, что цены и наличие товара может отличаться от фактического. Пожалуйста уточняйте информацию в call-центре по номеру +7 708 328 11 22 (whatsapp) или +7 727 328 11 22. Если возникли вопросы пишите на e-mail: info@vinni.kz Приносим свои искренние извинения за неудобства!
Интернет магазин детских товаров
Ваша корзина:
Нет товаров
Мажилис одобрил обязательную вакцинацию. Допуск в детсады будет зависеть от коллективного иммунитета
Мажилис одобрил обязательную вакцинацию. Допуск в детсады будет зависеть от коллективного иммунитета

Мажилис одобрил обязательную вакцинацию. Допуск в детсады будет зависеть от коллективного иммунитета

Все прививки будут разделены на обязательные и добровольные.

Что случилось. Мажилис принял во втором чтении и передал на рассмотрение в Сенат проект Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения".

Проект предполагал обязательную вакцинацию всех граждан Казахстана и запрет на посещение детских садов для непривитых детей.

Мажилис не одобрил замену слова "обязан" на "вправе" в статье о проведении профилактических прививок и не исключил из законопроекта норму, запрещающую непривитым детям посещать детские сады.

Посещение детсадов. Тем не менее введено понятие "коллективного иммунитета". Приняты поправки, предусматривающие решение вопросов приёма непривитых детей в детские дошкольные организации, исходя из уровня коллективного иммунитета.

"Допуск детей будет осуществляться в зависимости от уровня коллективного иммунитета в детском саду", – сообщила депутат Мажилиса Зауреш Аманжолова.
Вице-министр здравоохранения Лязат Актаева ранее поясняла, что непривитых детей будут допускать в детсад, только если в группе достаточное число привитых и есть коллективный иммунитет.

Обязательные прививки. Зауреш Аманжолова также сообщила, что принято решение, по которому все прививки будут чётко разделены на обязательные и добровольные.

Согласно проекту постановления Правительства, к обязательным прививкам относятся:

от вирусного гепатита "А" (В15);
от вирусного гепатита "В" (В16);
от гемофильной инфекции типа b (В96.3);
от дифтерии (А36);
от злокачественных новообразований шейки матки (С53);
от коклюша (А37);
от кори (В05);
от краснухи (В06);
от пневмококковой инфекции (В95.3);
от полиомиелита (А80);
от столбняка (А33-А35);
от туберкулёза (А15-А19);
от эпидемического паротита (В26).

Рекомендованные прививки по эпидемиологическим и клиническим показаниям:

от бешенства (А82);
от брюшного тифа (А01.0);
от гриппа (J10-J11);
от клещевого вирусного энцефалита (А84);
от сибирской язвы (А22);
от туляремии (А21);
от чумы (А20).

Другие изменения. В проекте кодекса нет ответственности родителей за отказ от обязательных прививок.

Депутаты также внесли поправки, закрепляющие обязательное проведение осмотра прививаемого лица перед проведением прививок, информирование лица или его законного представителя о профилактической прививке, возможных неблагоприятных проявлениях и последствиях отказа от неё.

Определено, что профилактические прививки проводятся только лицам, не имеющим медицинских противопоказаний, перечень которых утверждается уполномоченным органом.

Почему это важно знать. Статья об обязательной вакцинации в новом Кодексе о здоровье вызвала споры в обществе. Часть казахстанцев выступила против, аргументируя это тем, что вакцины, по их мнению, могут навредить здоровью детей. В Министерстве здравоохранения настаивали на том, что отказываясь от вакцинации, родители ограничивают право ребёнка на здоровье. В итоге Мажилис одобрил проект кодекса, в котором, несмотря на некоторые компромиссные решения, основное требование Минздрава об обязательной вакцинации осталось в силе.

Источник информации: https://informburo.kz/
13.05.2020

Возврат к списку