закрыть
Уважаемые клиенты и партнёры!

К сожалению в данный момент на нашем сайте производится ряд технических работ, в связи с чем не происходит регулярный обмен с измененными ценами и остатками товаров. Поэтому просим учитывать, что цены и наличие товара может отличаться от фактического. Пожалуйста уточняйте информацию в call-центре по номеру +7 708 328 11 22 (whatsapp) или +7 727 328 11 22. Если возникли вопросы пишите на e-mail: info@vinni.kz Приносим свои искренние извинения за неудобства!
Интернет магазин детских товаров
Ваша корзина:
Нет товаров

Как правильно купать новорожденного

Водные вводные:

ac2337e52a36b66fc6bd502f34650c8f.jpg

1. Купание можно начинать уже с момента, когда поджил пупок. Причем мыть малыша можно сразу под струей воды из-под крана. Уложите малыша на свою руку животиком вниз и понемногу лейте воду на спину, прикрыв пупок ладонью, чтобы не попала вода. Чтобы понять, комфортная ли вода для ребенка, сначала опустите под струю воды ножки. Если кроха сначала вздрогнул, а потом затих, то можно такой водой обливать тело.

2. Как только пупочная ранка полностью зажила, можно начинать купать сразу в большой ванне водой из-под крана. Кипятить воду нужно, если у малыша есть какие-то проблемы с кожей. Ванную перед купанием ребенка следует помыть пищевой содой или мылом и обдать кипятком.

3. Температура воды должна быть 36°C и ниже. Какая температура воды комфортна для малыша, покажет индивидуальная реакция. Если при попытке погружения в воду кроха начинает беспокоиться и плакать, температура воды либо слишком низкая, либо слишком высокая.

4. Купать малыша нужно каждый день, и купание должно длиться ровно столько, сколько ему нравится.

5. При купании достаточно пользоваться детским мылом.

Описание процесса:

Qp3rNFHxi0Y.jpg

Шаг 1. Опустите ножки малыша в воду и понаблюдайте за реакцией. Если по реакции вы видите, что температура воды комфортная, он не боится, можно продолжать опускать. Делать это нужно постепенно, останавливаясь и наблюдая за реакцией.

Шаг 2. Погрузив тело малыша полностью в воду, подождите 1-2 минуты, чтобы дать освоиться и изучить ситуацию. При этом дайте понять крохе, что все в порядки, вы рядом: поглаживайте его, подбадривайте голосом.

Шаг 3. Как только малыш освоится в ванной, начинайте вводить движения. Желательно, чтобы движения показал инструктор. После каждого нового движения необходимо выдерживать паузу, чтобы малыш привык к этому движению и почувствовал себя в безопасности.

Есть детки, которые тяжелее адаптируются к воде. Им нужны более длительные паузы, чтобы привыкнуть. Погрузите малыша частично в воду, затем начинайте аккуратно с ладони поливать водой. Затем лейте на головку и на личико. То, чего кроха боится, сначала убирайте, но с течением времени очень мягко возвращайте. К каждому последующему этапу подходите очень осторожно.

Малыш быстрее освоится в воде, если будет купаться вместе с мамой.

Шаг 4. Чтобы малыш был здоровым, купание нужно заканчивать обливанием более прохладной водой, желательно комнатной температуры (20°C). Опять же, смотрите за реакцией. Если малыш вскрикнул, но после того как вы укрыли его и дали грудь, успокоился, можно продолжать обливать этой водой, с каждым разом снижая температуру.

Если малышу не нравится обливание водой комнатной температуры, начните обливать более теплой водой (но не выше 28°C). Или используйте метод холодного пятна. Начните лить прохладную воду из крана в ванну, в которой только что купался малыш. Несколько раз пропустите кроху через то место, куда падает струя. При этом важно, чтобы малыш поднырнул под прохладную воду.

Шаг 5. Выньте малыша из воды, вытрите, заверните в сухую пеленку или наденьте сухую одежду. Обычно детки после купания хорошо засыпают. Но если вы видите, что ваш малыш, напротив, становится активнее, перенесите холодное обливание на утренние часы, а вечером обливайте теплой водой, но обязательно более прохладной, чем при купании.


Возврат к списку