закрыть
Уважаемые клиенты и партнёры!

К сожалению в данный момент на нашем сайте производится ряд технических работ, в связи с чем не происходит регулярный обмен с измененными ценами и остатками товаров. Поэтому просим учитывать, что цены и наличие товара может отличаться от фактического. Пожалуйста уточняйте информацию в call-центре по номеру +7 708 328 11 22 (whatsapp) или +7 727 328 11 22. Если возникли вопросы пишите на e-mail: info@vinni.kz Приносим свои искренние извинения за неудобства!
Интернет магазин детских товаров
Ваша корзина:
Нет товаров
Дети легче переносят коронавирус
Дети легче переносят коронавирус

Дети легче переносят коронавирус

Дети гораздо легче взрослых переносят коронавирусную инфекцию и крайне редко заражают ею других. К такому выводу пришел заведующий педиатрическим отделением иерусалимской больницы "Хадасса" Яков Беркун.

"Дети намного легче переносят это заболевание. Можно сказать, у нас уже много опыта - уже четыре миллиона больных во всем мире. И проведен целый ряд исследований, которые показывают, что дети хоть и являются источниками заболевания, но заражают других крайне редко. В разных семьях это проверялось. Обычно именно взрослый человек переносит заболевание", - рассказал профессор Яков Беркун.
Врач говорит, что причина этого явления может крыться в особенностях детского иммунитета.

"У детей иммунная система недостаточно развита, много компонентов есть у иммунной системы. И видимо, та часть, которая еще не развита, она и не нужна для борьбы с коронавирусом. А врожденная иммунная система как раз более эффективна у детей - может быть, благодаря этому дети легче болеют. Потом мы знаем механизм, как вирус попадает в наши клетки через определенные рецепторы. У детей этих рецепторов меньше. К тому же еще есть сигналы внутри клеток, у детей этот сигнал меньше работает. Возможно, поэтому вирус меньше проникает в организм, в клетки, и реже начинается заражение", - поделился своим опытом Яков Беркун.
Однако израильские врачи столкнулись с единичными случаями, когда уже перенесенный коронавирус позже может вызвать сильное воспаление у здоровых детей. Врач привел случай с подростком, который поступил в больницу "Хадасса" в тяжелом состоянии с признаками сильного воспаления. Симптомов, типичных для коронавируса, у него не наблюдалось.

"У него появилось потом воспаление миокарда, его состояние ухудшилось, его перевели в реанимацию. Наблюдался тяжелейший воспалительный синдром. И мы на этом этапе, после того, как отвергли всякие инфекционные заболевания, начали лечить его от аутоиммунного воспалительного шторма, дали ему препараты, подавляющие иммунную систему, и постепенно его состояние стабилизировалось. Предположили, что это связано с коронавирусом. Но все анализы на присутствие вируса были отрицательными. И только когда мы проверили серологию, анализ показал, что в его крови есть антитела к COVID-19. То есть буквально в последнее время - пару недель назад - он переболел им бессимптомно. Возможно, с этим связано", - рассказал врач.

По словам профессора, еще два подобных случая отмечены в других израильских больницах. При этом, подчеркнул врач, речь шла об изначально здоровых подростках. Известно, что еще несколько подобных пациентов были в других странах.

"Мы не знаем, кто предрасположен к этому, но такое явление бывает. Бывает крайне редко - буквально около 20 случаев в мире, и оно связано с реакцией определенных людей на заражение вирусом", - заключил врач.


01.05.2020

Возврат к списку