закрыть
Уважаемые клиенты и партнёры!

К сожалению в данный момент на нашем сайте производится ряд технических работ, в связи с чем не происходит регулярный обмен с измененными ценами и остатками товаров. Поэтому просим учитывать, что цены и наличие товара может отличаться от фактического. Пожалуйста уточняйте информацию в call-центре по номеру +7 708 328 11 22 (whatsapp) или +7 727 328 11 22. Если возникли вопросы пишите на e-mail: info@vinni.kz Приносим свои искренние извинения за неудобства!
Интернет магазин детских товаров
Ваша корзина:
Нет товаров
Воспитание

Занимательные игры, которые помогут научить детей управлять своими эмоциями

1. Воздушный шарик

1emociiiigru.jpg

Все дети любят шарики, так почему бы не поиграть в интересную игру, которая к тому же поможет ребенку справляться с нахлынувшими эмоциями? Правила предельно просты: надуйте вместе с малышом несколько воздушных шаров, но не завязывайте их, а держите в руках. Медленно выпустите воздух из шариков, сконцентрируйтесь на том, как меняется форма шара. Потом предложите ребенку и самому стать воздушным шариком. Пусть он наберет столько воздуха, сколько сможет, а потом медленно выпустит его через рот. Расскажите, что когда его переполняют эмоции: гнев, злость, обида, он превращается в воздушный шар, а для того, чтобы освободиться от неприятных ощущений, нужно просто выдохнуть. 

2. Успокой крошку

2emociiiigru.jpg

Подарите малышу маленькую пушистую игрушку какого-то зверька. Акцентируйте внимание на том, насколько он маленький и беззащитный, как ему бывает страшно рядом с другими большими игрушками. Попросите ребенка проявить заботу об игрушечном зверьке. Пусть он утешит, приласкает, поговорит с ним. В процессе такого разговора малыш и сам успокоится. Напоминайте малышу об игрушке каждый раз, когда его переполняют эмоции.
 
3. Не дай упасть

3emociiiigru.jpg

Отличная игра, которая поможет ребенку успокоиться и отвлечься в стрессовой ситуации. Правила игры предельно просты: подбросьте салфетку, маленький мячик или целлофановый пакет и скажите ребенку, что предмет не должен коснуться земли. Если используете салфетку или пакет, можно усложнить игру, предложив удерживать вещь в воздухе при помощи одного только дыхания.
 
4. Раскопки

4emociiiigru.jpg

Тренируйте усидчивость и самоконтроль, играючи. Для этого наполните ведро песком или крупой, опустите туда руки и предложите ребенку откопать их. До начала игры попросите малыша представить, что вместо рук закопано нечто ценное и очень хрупкое, поэтому проводить раскопки нужно предельно осторожно. Как только ребенок касается пальцами кожи рук, вы меняетесь местами. 
 
5. Молчаливый колокольчик

5emociiiigru.jpg

Гиперактивных детей сложно призвать к тишине и спокойствию, но можно познакомить их с тихими спокойными играми. Для одной из таких вам понадобится группа детей и колокольчик. Ребята садятся в круг и передают друг другу колокольчик. Сначала соседу, а потом тому, кто сидит дальше всех. Единственное условие - колокольчик нужно передавать так тихо, чтобы он не зазвонил.
 
6. Обездвиживание

6emociiiigru.jpg

Научить ребенка успокаиваться, расслабляться и очищать собственные мысли поможет простое упражнение. Лягте с ребенком на пол, примите удобную позу и включите успокаивающую песню. Объясните ребенку, что это игра суть которой в том, чтобы пролежать до конца песни, не разговаривая и не двигаясь. Тот кто нарушит правило - проиграл и должен выполнить пожелание победителя. Родителям неспокойных, активных и нервных детей, такую игру стоит возвести в ранг ежедневного ритуала.
 
7. Дерево

8emociiiigru.jpg

Если вашего малыша к вечеру не угомонить, он становится раздражительным и возникают трудности с засыпанием, проделывайте перед сном простое упражнение. Для начала закройте шторы в комнате, приглушите свет, включите спокойную музыку. Предложите ребенку представить себя деревом. Присядьте на корточки, покажите, как росток дерева прорастает. Постепенно приподнимайтесь, имитируйте то, как дерево растет и тянется к солнышку. И вот вы с ребенком уже большие деревья, покачайте руками, будто ветками на ветру, вращайтесь и сильно раскачивайте верхней частью корпуса, будто попали в шторм, замрите, показывая, что погода наладилась. Напоследок, пошевелите пальчиками, сбрасывая листочки, и отправляйтесь в постель.
8. Клубочек

9emociiiigru.jpg

Расскажите ребенку, что грусть, печаль и обиды можно смотать в клубочек, полностью избавив себя от неприятных чувств. Возьмите яркую пряжу и предложите малышу рассказать нитке о своих печалях, сматывая их в клубок. Предложите проделывать это каждый раз, когда злитесь или расстраиваетесь.


Возврат к списку